书法报第十二届(2016)全国少儿书画现场大赛篆隶、行草总决赛在昆明举行

2016/11/04       来源:书画教育       责任编辑:李依默       作者名称:张古月;

书法报第十二届(2016)全国少儿书画现场大赛篆隶、行草总决赛在昆明举行

640.webp.jpg

本报讯 (记者 张古月) 美丽的春城,碧空如洗,凉爽宜人。8月16日至19日,来自全国20多个省、市、自治区的702名选手来到云南昆明,参加书法报第十二届(2016)全国少儿书画现场大赛篆隶、行草总决赛的角逐。

中国书协理事、书法报社社长、总编辑、湖北省书协副主席舟恒划出席开幕式;中国书协学术专业委员会副主任、福建师范大学教授、博导、福建省书协副主席朱以撒,云南省书协副主席、云南艺术学院美术学院教授、书法系主任陈鸿翎,中国书协理事、湖北省书协秘书长李劲松,江苏省教育厅艺术教育指导委员会委员、常州市书协副主席兼秘书长卢海洲担任评委。开幕式由《书法报·书画教育》执行主编陈明华主持。选手、指导老师及家长1000多人参加开幕式。

本次大赛分篆隶、行草两场进行竞赛。比赛现场,选手们凝神静气、挥毫泼墨,尽情展示自己的书法才艺。经评委会公开、公平、公正的现场评审,篆隶、行草两组共有40名选手进入复赛,复赛通过抽取命题进行现场创作。复赛现场,选手依然沉着冷静,一笔一画都经过深思熟虑后才下笔。最后评出篆隶组“全国十佳少儿篆隶之星”10名,特别金奖10名,金奖156名,银奖213名,铜奖60名;评出行草组“全国十佳少儿行草之星”10名,特别金奖10名,金奖81名,银奖117名,铜奖35名,还评出优秀指导教师58名及优秀组织单位48个。

颁奖典礼上,舟恒划、朱以撒、李劲松、陈鸿翎、卢海洲、陈明华及书法报社办公室主任余祖元为获奖选手、优秀指导教师、优秀组织单位代表颁发奖牌和奖品。活动期间,还开展了艺术采风活动,组织选手参观金殿、云南民族村,观看少数民族特色的表演,了解云南各民族的风土人情。

本次大赛进一步激发了少年儿童对书法艺术的热爱之情,是展示才艺、开阔视野、增长知识、结交友谊的良好平台。

640 (1).webp.jpg

QQ图片20161102163307.jpg

QQ图片20161102153151.jpg

QQ图片20161102153212.jpg

QQ图片20161102153230.jpg

QQ图片20161104151451.jpg




书法报第十二届(2016)全国少儿书画现场大赛

篆隶、行草总决赛获奖名单

 

篆隶组

全国十佳少儿篆隶之星(10名)

陈思玮 郭宏莹 李志珍 陆湘莹 刘洋子丹  

孟雯轩 王乐言 王宋祺 王泽轩 吴非凡

 

特别金奖(10名)

甘雨欣 高一格 顾蕴译 郝昕玥 侯 瑞

李宜轩 王一帆 薛嘉琳 章 强 赵睿涵

 

金奖(156名)

把怡辰 曹庆芝 车芷琳 陈嘉维 陈美君 陈思媛

陈心昊 陈昕怡 陈莺靛 陈颖怡 陈在熙 陈子豫

仇辰瑜 邓 楠 邓亦陈 刁彦淇 董馨翼 杜宇泓

冯俊怡 冯文昱 高翊文 葛宸溪 郭佳悦 郭卓阳

韩延端 韩言博 韩 义 何可欣 贺天成 侯智千

胡珈瑗 胡经铭 胡楷沅 胡淑珍 胡馨月 胡智彬

华智超 黄昊骏 黄 娟 黄丽河 黄 强 黄一帆

贾旭春 江 玥 解满秋 解明烨 金俊灏 金敏芝

金姝彦 孔 绚 赖益琛 兰雨洋 李朗羽 李妙歌

李茹梦 李闻远 李 怡 李奕菲 李宇豪 李雨璐

李梓韬 梁成杰 廖博睿 廖宇轩 林柏榕 林隽欣

林律言 刘俊麟 刘思彤 刘子碏 刘子硕 刘子瑜

柳翕祺 柳亦心 鲁天依 陆晨菲 陆婧雅 陆鸣伟

陆滋羽 吕婉婷 马佳琪 马佳羽 马俊玺 马珮琦

马润泽 马馨怡 马雨辰 毛帅鑫 茅昱晨 梅 杰

缪欣然 穆欣然 宁一芃 彭诗晴 钱欣然 秦硕阳

任基文 阮富康 沈金科 沈奕舟 施丁楠 史冯媛

史湘婷 邰 岸 覃 彦 唐兰茜 汪晓轲 王 蕊

王颢然 王璟玥 王君如 王 可 王宇桐 王子健

王子杰 王梓毓 魏 畅 魏伊贝 吴仙舜 吴宇翔

吴昱昕 吴梓晗 向恩葵 邢伽锡 徐清秋 徐仕涵

许唯翔 羊安宁 杨济宁 杨可心 杨骐畅 姚欣怡

尤德生 余寒昱 张程晰 张广涵 张竞文 张静怡

张梦湲 张绍钧 张晓璐 张晓琪 张尧志 张亦弛

赵英淇 郑皓元 郑炎佳 郑怡霖 周林彬 周劭严

周思雅 周雪瑶 周翊欣 朱杰睿 邹荣杰 尚兆若瑜

 

银奖(213名)

白东泽 白苑琦 蔡源涛 岑宇杰 曾楚天 曾姝慧

陈柏臻 陈东鳌 陈浩然 陈泓羽 陈 肯 陈乐怡

陈丽帆 陈林欣 陈灵敏 陈梦婕 陈若馨 陈寿曦

陈思樾 陈天慧 陈昱汀 程志扬 戴灼宇 邓颖珊

丁秋文 董 毅 范知乐 方谦瑞 付锦程 高铭晗

高祯祺 耿雨晨 龚 琳 顾嘉瑶 郭子涵 韩惠滢

何 谐 何瀚宁 何智昊 何子浩 贺 岚 侯竣文

胡贝歌 胡博雄 胡路昕 黄柏霖 黄冬麟 黄 华

黄乐卿 黄蕾琬 黄睿潼 黄 翔 黄彦庆 黄 仪

黄宇鸣 黄昱睿 黄子钧 黄子桐 贾浩冉 姜孟廷

姜妍冰 李济勋 李锦阳 李开明 李梦晗 李明霞

李沛遥 李汝辰 李申瑞 李诗曼 李思瑶 李锡龙

李鑫洁 李依丞 李懿学 李颖洁 李昱莹 李择禹

李芝恒 梁锦旻 廖福瑞 林诗淳 林政威 凌贝宁

刘 畅 刘晨凡 刘浩冉 刘家宁 刘 茜 刘书宇

刘姝含 刘思辰 刘思睿 刘天天 刘一辰 刘一琦

刘雨熹 刘芝丞 刘梓轩 柳晏熙 鲁钰涵 陆呈洋

罗健宇 罗 印 罗峥嵘 马 军 马珮瑜 莫静怡

欧建鑫 潘麒宇 潘文轩 潘彦君 彭俊烨 普子誉

邱 杨 任嘉一 阮晓熳 阮仲贤 邵林瀚 邵睿希

施乐雨 石兆丰 石振宇 舒 悦 苏清源 孙贤哲

孙 旭 谭汶清 唐铭池 唐艺丹 唐煜辉 唐悦雯

天 翼 万雨诗 王 楠 王宝新 王 粲 王佳晨

王俊宇 王栏桦 王柳懿 王培宇 王睿娴 王天孜

王小杰 王欣欣 王馨妍 王雅萱 王彦卓 王宜可

王胤铮 王 原 王致远 魏娅存 温徐皓 吴沁灵

吴若男 吴雨阳 吴钰晟 武晋玉 武思同 向晨溪

向洪震 肖涵奕 肖睿秋 肖 翔 肖 洋 谢乙嫣

徐海蓉 徐 静 徐 石 徐子骐 薛庭婷 杨婧媛

杨礼皓 杨露寒 杨斯尧 杨雯雯 杨一帆 杨钟鸣

姚麒峰 姚雨辛 殷佳禾 于佳卉 于 悦 鱼 月

袁铭轩 岳文轲 臧志成 翟斯羽 张 博 张景杰

张培培 张天爱 张馨予 张依妮 章诗晨 章文杰

章彦文 章 杨 赵 航 赵津乐 赵伟琳 支一凡

周慧媛 周琳松 周轩宇 周艳杞 周粤扬 庄铭泽

庄梓扬 武姜希林 张飞思樾

 

铜奖(60名)

白昊楠 白哲瑜 曹 楠 陈钧艳 陈俊宇 陈彦萍

陈与尚 陈昱锟 程思诚 单 洁 杜天硕 冯天莳

冯云从 高玮骏 龚柏瑾 胡焜昡 黄士儒 江笑妍

姜泠冰 赖科盛 李 畅 李垣君 李政奕 梁丰兆

刘梓骏 龙 榆 马紫宸 梅钟瑾 普春霖 祁议丹

师暻琛 谭骁飏 谭 逸 谭宇桐 王俊霖 王琳涵

王诗涵 王胤祺 王峙璋 吴俊涵 向锦涵 向晋铤

向芷莹 肖斌文 谢璨锴 辛欣秦 羊奕霖 杨晏齐

杨奕衡 叶子轩 袁子龙 张琛林 张楚涵 张天予

张秀楠 赵丽娜 赵祉鉴 郑力豪 邹雨桐 赵杨沁熠

 

行草组


全国十佳少儿行草之星(10名)

姜星雨 聂天然 苏紫瑜 王磬雨 王子滕 吴思蓉

徐楷鸣 张栩睿 章子涵 汤碧钰涵


 

特别金奖(10名)

付 日 李柏泉 李沁瑜 李宛芸 刘钰莹 南之涌

潘 婷 徐 畅 袁歆怡 詹思韵


 

金奖(81名)

陈柏妍 丁睿童 范高鹏 方宇琦 符 晗 付家钰

付婧姿 高 远 顾承睿 顾善元 桂昱泽 胡煜承

黄 薄 黄心瑶 黄缨乔 黄钲悦 黄子殷 江海怡

江晓程 焦致远 黎健鹏 黎湛海 李冠文 李可欣

李文杰 李娅迪 梁皓然 梁家俊 林华威 林敏纯

林炫科 林卓冰 刘 海 刘颖希 刘芝均 刘重阳

柳 皓 罗 宇 吕梓菱 马嘉骏 马 奕 孟子航

南肇祯 潘奕霖 舒 睿 孙天利 唐礼伟 王博然

王敏琪 王文新 王烨磊 王玉涵 王悦衡 王子睿

王子瑜 魏晗冰 吴锐鹏 吴 桐 吴宇飞 夏欣熠

谢 欣 熊芷笙 徐浩森 徐天煜 许婧怡 许祖振

杨志皓 余天越 俞柏臣 詹 骏 张浩楠 张轩语

张永乐 郑炜翰 钟 政 周群龙 朱眉嘉 朱逸超

朱媛媛 邹俊杰 欧罗薪政

 

银奖(117名)

白朋坤 曹显渤 陈炳儒 陈海彤 陈佳玺 陈麒全

陈心昀 陈志滢 代雨欣 邓德宇 董梓淇 方昊蕾

冯甘霖 冯万里 高天祥 高桢皓 关正非 何慎正

何汶锴 何宇轩 洪星凡 胡程囡 胡江涛 胡世家

黄 豆 黄嘉雯 黄林麟 黄炜晋 黄奕鑫 黄兆壹

黄子健 黄梓茗 姜润时 李成旭 李俊霖 李茂玮

李品慧 李舒窈 李彦纬 李芷仪 梁栢彰 梁家懿

梁杰惠 梁译心 梁梓轩 林嘉源 林洁仪 林 眺

林卓璜 林卓逸 刘凤轩 刘嘉祯 刘乃瑞 刘晓霖

刘志轩 罗庆鹏 罗文凯 罗湘瑜 骆雨豪 吕昊远

马文博 穆 震 潘华泰 彭 湖 彭俊凯 彭怡莎

钱弈衡 容子怡 茹卓淇 邵陈超 申 雪 施文涵

覃钦迟 唐可妍 屠卓宇 王福民 王佳未 王明祖

王嵘烨 王文璨 王雨琦 王梓萌 魏丰泽 吴宜霖

吴卓远 冼楚浩 向 雅 谢羽璇 徐沁蕊 许奕然

杨文岳 杨曜泽 杨子芮 于 勤 余泳昕 虞 悦

袁深浦 袁子添 岳照轩 占欣灵 张博铭 张恩泽

张庆权 张润泽 张时佳 张同增 张雯涵 张翔宇

张延颢 张宇驰 张哲武 赵晨曦 赵广鑫 周兆志

祝 玮 宗炎坤 邹国可

 

铜奖(35名)

白 婧 崔皓然 邓 跞 段飞奇 段佳琦 冯甘露

冯 珅 高尹鹏 顾佳仪 黄若琳 李梦甜 李睿芳

梁健聪 林志豪 刘袆譞 陆炘聿 梅孟军 梅语馨

钱欣玥 束 蒙 孙梦珊 汤盛兰 陶星翰 王瀚尧

王泽霖 阳星宇 杨晨曦 杨宗霖 喻天宇 岳远鹏

张金垚 张卓豪 张卓杰 朱 淦 诸怿腾


 

 

优秀指导教师(58名)

艾新星 白建平 曾 跃 陈红霞 陈慧勇 陈 燕

董兆汉 杜少艳 杜 潇 葛文强 郭明超 韩广凯

何 林 黄彬南 吉东辉 姜忠明 焦 杨 金文彬

孔凡建 李东明 李 季 林进托 刘 平 刘 锐

梅文江 牛 斌 欧阳玲 邱 骥 任遵瑞 盛伟年

石旷林 孙一夏 唐旭凌 陶 雷 东 庆 万小强

汪晓清 王珊珊 王 元 王 骐 王庆华 魏有永

谢 敏 杨卫华 杨亚洲 姚欣然 叶满宇 叶 民

袁 宇 张凤娟 张明芳 张生宗 张晓笛 张志国

张 洁 郑 楠 朱树民 庄雪明


 

优秀组织单位(48个)

北京市王骐书法艺术工作室

北京市翰承书院

福建泉州市两湖书院

甘肃白银市滋兰树惠堂

甘肃平凉市华艺书法

广东东莞市松山湖青少年活动中心美术部

广东东莞市郑楠书法工作舫

广东佛山市翰墨沙龙书法培训中心

广东高州市翰墨书法教育顺德校区

广东高州市翰墨书法教育阳江校区

广东高州市翰墨书法教育总部

广东广州市砚子书法艺术工作室

广东汕头市牛劲斋文化艺术培训中心

广东深圳市华宝艺术学校

广东深圳市快乐习字教育机构

广东深圳市旷林书画艺术中心

广东深圳市魏有永书法工作室

广东深圳市晓笛书法工作室

广东深圳市写字坊书画艺术中心

广东湛江市逸雅堂书画工作室

贵州大方县益夏书法工作室

河南洛阳市兰亭书法工作室

河南郑州市楷航书法培训学校

河南郑州市陶雷古今书画堂

河南郑州市五色墨书画艺术培训中心

湖北恩施州恩善书法艺术中心

湖北石首市明华书画社

湖北武汉市四宝堂书法培训中心

湖北武汉市一横少儿培训中心

江苏常熟市雏鹰书画社

江苏阜宁县特殊教育学校

江苏南京市雅林书画院

江苏苏州市沈忠德书法培训中心

江苏苏州市一点一画工作室

江苏扬州市蓓蕾培训中心

江西进贤县百草学堂

内蒙古赤峰市章夫书法艺术学校

内蒙古呼和浩特市叶满宇书法培训中心

内蒙古包头市青少年书画院

内蒙古包头市新起点书法国学培训中心

山东济宁学院附中高新校区墨缘书画社

山东泰安市心怡轩少儿书画艺苑

山西忻州市青少年书法教育中心

上海市浦东区半闻斋书苑

云南建水县育新巷文林雅苑

云南昆明市郭明超书法工作室

浙江绍兴市新芽艺术书法工作室

浙江武义县赵恩书法工作室


免责申明:

书法报网登载此文出于传递更多信息之目的,并非赞同其观点或证实其描述,文章版权归原作者所有。

0/500

验证码:

免责申明:

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明书法报网立场。

关于我们
网站简介
联系我们
咨询电话:027-65380795
邮箱:shufabaonet@163.com
地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道465号曙光广场一期三层311-A68Y
关注我们
微信公众号:shufabao-net
扫描右侧二维码关注我们
中国书法第一融媒体平台